1. ホーム
  2. 「 中山道 木曽路 奈良井宿 まち歩き・鳥居峠トレッキング」定期観光バス

「 中山道 木曽路 奈良井宿 まち歩き・鳥居峠トレッキング」定期観光バス

「なかせんどうきそじならいじゅく まちあるき・とりいとおげとれっきんぐ」ていきかんこうばす

中山道の人気トレッキングコース「鳥居峠」

松本駅・塩尻駅から乗り継ぎなしで中山道の人気観光スポット「奈良井宿」に行くことができるようになりました。
松本・塩尻エリアの周遊観光の選択肢としてぜひご活用ください。

モデルコース

Aコース 鳥居峠トレッキング

道の駅 木曽川源流の里 きそむら到着(11:05)→鳥居峠越えトレッキング(徒歩2時間20分)→奈良井宿内で食事(13:20〜14:15)→奈良井宿駐車場集合(14:20)

Bコース 福島宿・奈良井宿散策

福島宿駐車場到着(11:30)→福島宿散策(40分)→福島宿駐車場出発(12:10/バス20分)→奈良井宿内で食事(12:30〜13:10)→奈良井宿散策(1時間10分)→奈良井宿駐車場集合(14:20)

Cコース 福島宿散策・木曽工芸館

福島宿駐車場到着(11:30)→福島宿散策(40分)→福島宿駐車場出発(12:10/バス20分)→奈良井宿内で食事(12:30〜13:10)→奈良井宿出発(13:10/無料シャトルバス20分*1)→道の駅 木曽ならかわでものづくり体験(1時間15分)→道の駅 木曽ならかわ集合(14:25)
*1 無料シャトルバス「重伝建バス」の運行についてはこちら

Dコース 奈良井宿散策

奈良井宿駐車場到着(10:50)→奈良井宿散策(50分)→奈良井宿内で食事(11:40〜12:40)→奈良井宿散策(1時間30分)→奈良井宿駐車場集合(14:20)

運行日

2021年4月29日~5月5日、6月26日~7月4日の毎日、7月17日~11月7日の土日(10月3日は除く)、9月20日
※詳細はアルピコ交通株式会社のホームページをご参照ください。

運行区間

松本・塩尻~奈良井宿・鳥居峠・木曽福島

往路:ホテルブエナビスタ出発(9:05)→松本バスターミナル出発(9:20)→JR塩尻駅東口出発(10:20)→奈良井宿駐車場到着(10:50)

復路:奈良井宿駐車場出発(14:25)→道の駅 木曽ならかわ(14:55)→JR塩尻駅東口(15:25)→松本バスターミナル(16:15)→ホテルブエナビスタ到着(16:25)

※到着時間は交通事情により前後する場合があります。

料金

おとな4,000円、こども2,000円 (定期観光バス代金)
オプションのお申し込みはご利用日の3日前の12:00までにご連絡ください。(オプションは別途費用がかかります)

ご予約の方法

インターネットでのご予約:
発車オーライネット(https://secure.j-bus.co.jp/hon
ウィラートラベル(https://travel.willer.co.jp/activity
旅プラスワン(https://www.tabione.com

店頭でのご予約:
JR東日本びゅうプラザ各店舗
JTB各店舗
近畿日本ツーリスト各店舗
日本旅行各店舗

当日券は、松本バスターミナル窓口かホテルブエナビスタのフロント、JR塩尻駅東口バス乗り場まで
(※JR塩尻駅東口バス乗り場での購入は現金でのお支払いのみ)

その他

詳しくは、上記予約サイトをご覧いただくか、専用チラシ・専用パンフレット、またはアルピコ交通のホームページ(https://www.alpico.co.jp/traffic/news/115/)をご参照ください。
アルピコ交通では乗務員の体調確認、車内の消毒、換気、各席の飛沫防止シート設置などの新型コロナ感染症対策を実施の上、万全の注意を払って運行いたします。

※1か月前からのご予約が可能です。当日の購入について満席の場合購入できません。
※チラシについて4月中旬頃から松本市・塩尻市宿泊施設・松本バスターミナル等で掲出予定です。

オプション:五平餅作り 丸めてこんがり焼いた五平餅にごまダレなどをつけて焼き上げます。(所要時間約1時間30分)
オプション:ひのき箸作り 専用キットを使って、木曽ひのきのお箸を作ります。「奈良井宿」の焼き印を押したら完成。(所要時間約45分)

地図

このページのジャンル